Старт научных исследований, проводимых совместно с кафедрой Томского политехнического университета
Вернуться к публикациям

Прикладные научные исследования ОАО"НИИПП" и Томского политехнического университета

ОАО «НИИПП» информирует о старте прикладных научных исследований (ПНИ), проводимых совместно с кафедрой «Точного приборостроения» института «Неразрушающего контроля» Национального исследовательского Томского политехнического университета (ТПС ИНК НИ ТПУ).

Тема ПНИ: «Разработка методов проектирования многокомпонентных интегрированных микроэлектромеханических гироскопов и акселерометров, устойчивых к дестабилизирующим факторам». Работа выполняется в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Соглашение № 14.575.21.0068 от 11 августа 2014 г.

рис. 1.jpg

ПНИ направлены на развитие и разработку микроэлектромеханических сенсоров (МЭМС), обладающих высокой надежностью, способных работать в условиях наличия различных дестабилизирующих воздействий. На 1-ом этапе выполняемой работы были проведены исследования микроэлектромеханических акселерометров, способных выдерживать изменения температуры без ухудшения рабочих характеристик. Конструкции разрабатываемых МЭМС защищены несколькими патентами. Результаты исследований были представлены на выставке научных достижений молодых учёных ТУСУРа (РОСТ–2014), в рамках X Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления», где был получен диплом 3-й степени.


рис. 2.jpgрис. 3.jpg



В результате успешного проведения ПНИ будет разработан проект технического задания на проведение ОКР по теме «Интегрированные многокомпонентные микромеханические гироскопы и акселерометры», включающий технические требования и предложения по разработке, производству и эксплуатации продукции с учетом технологических возможностей и особенностей ОАО «НИИПП».