В АО «НИИПП» прошло мероприятие «Неделя без турникетов»
Вернуться к публикациям

НИИПП представило устройство, не имеющее аналогов в России

Первая Всероссийская выставка электронной продукции российского производства «Электроника России» прошла в Москве при поддержке Минпромторга РФ. В выставке приняли участие более 70 компаний из 17 российских городов, а также из Республики Беларусь.

За три дня в работе выставки приняли участие более 4 тыс. специалистов из более 200 городов России. Продукция АО «НИИПП» была представлена в рамках общего стенда холдинга «Росэлектроника» (всего от холдинга участвовали восемь предприятий).

Электроника России - 2022

- Как правило, на такие выставки «Росэлектроника» приглашает предприятия, которые могут выставить наиболее современную и актуальную продукцию, - рассказывает генеральный директор АО «НИИПП» Евгений Монастырев. – Мы выставили несколько изделий, в том числе зондовую станцию – уникальный для России продукт.

Электроника России - 2022

Ручная зондовая станция OmegaAir-150COAX – новая разработка АО «НИИПП». Устройство позволяет производить точные измерения в том числе микросхем, на соответствие их заявленным характеристикам. Устройство необходимо предприятиям и институтам, производящим электронику и микроэлектронику. Ранее подобные станции закупались в США, странах Европы и Азии. Сегодня НИИПП готов к серийному выпуску продукции, более того, около 90% компонентов для зондовой станции также производится в НИИПП. В связи с ситуацией на международном рынке проблема импортозамещения стала наиболее острой, многие предприятия и институты лишены наработанных каналов поставок электронных компонентов и материалов.

- Большая часть посетителей выставки - генеральные директора, их заместители по направлениям, начальники отделов, руководители направлений, ведущие инженеры. Посетителей интересовали новинки отечественной электроники, причем, именно производители, а не поставщики или дистрибьюторы, - отмечает Е. Монастырев. - Представители нескольких предприятий выразили заинтересованность в приобретении нашей зондовой станции. Сейчас мы производим ручные зондовые станции, и уже в следующем году планируем начать производство полуавтоматических.

Посетители выставки также заинтересовались и другой продукцией производства АО «НИИПП»: автономным электростимулятором желудочно-кишечного тракта (АЭС ЖКТ) «Сибириум», металлокерамическими корпусами, платами, модулями и светодиодами.

Справка: Основная направленность выставки «Электроника России» - разработки в области производства СВЧ-радиоэлектроники, оптоэлектронных приборов, средств связи и аппаратуры специального назначения, интегральных микросхем и полупроводниковых приборов, высокотехнологичных систем управления и связи, современных систем и средств коммуникации, микроканальных пластин, инновационные технологические продукты для цифровизации и интеллектуального развития городской инфраструктуры.

Фотографии: