В АО «НИИПП» прошло мероприятие «Неделя без турникетов»
Вернуться к публикациям

НИИПП посетили с экскурсией будущие судовые электрики из ТТВТС

Группе студентов II курса Томского техникума водного транспорта и судоходства провели экскурсию на одном из ведущих предприятий нашей страны в сфере разработки и изготовления светодиодной техники АО «НИИПП» совместно с Томским региональным отделением Союза машиностроителей России.

После показа презентационного фильма о предприятии началась экскурсионная программа, основным ведущим которой выступил научный руководитель одного из направлений работы АО «НИИПП» Николай Бакин. Он сообщил, что более 160 тысяч единиц сигнальной светодиодной техники производства НИИПП действуют на реках России и стран ближнего зарубежья, и эта цифра продолжает расти. Предприятие постоянно модернизирует речные огни. Снабжает ими новые акватории, осуществляет замену на прежних объектах. В год НИИПП производит около 20 тысяч огней для нужд речников.

Ребята отметили огромную пользу таких экскурсий.

«Системы, которые сейчас только тестируются на предприятии, максимально удобны как для обслуживания водных путей, так и для судов. Эта продукция значительно сократит затраты человеческого труда и других ресурсов. Я рад, что о новинках сигнальной техники можно узнать прямо из первых рук – от разработчиков изделий, причём во время прохождения обучения в техникуме», – рассказал студент II курса ТТВТС Илья Максимов, имеющий производственный опыт расстановки и обслуживания бакенов в Енисейском бассейне.

Для студентов ТТВТС экскурсия прошла в рамках соглашения о сотрудничестве между томским региональным отделением Союза машиностроителей России и департаментом труда и занятости населения Томской области, подписанного в декабре 2023 года. АО «НИИПП» планирует регулярно привлекать молодёжь из профессиональных учебных заведений на экскурсии для популяризации своих достижений.

Фотографии: