В АО «НИИПП» прошло мероприятие «Неделя без турникетов»
Вернуться к публикациям

АО «НИИПП» и Союз Машиностроителей России оценили работы школьников на XXV Всероссийской конференции-конкурса исследовательских работ.

22-23 марта 2024 г. прошла XXV Всероссийская конференция-конкурс исследовательских работ школьников «Юные исследователи - науке и технике», АО «НИИПП» и Союз Машиностроителей России оценили работы участников и подарили призы перспективным проектам.

Конференция-конкурс ежегодно проводится Томским политехническим университетом и направлена на развитие интеллектуальных и творческих способностей школьников, интереса к научно-исследовательской, инженерно-технической и изобретательской деятельности.

Участники конференции представляли свои работы в семи секциях: «Физика настоящего и будущего», «Химия и её применение. Науки о Земле», «Математика: от науки к инженерии», «Поколение Business», «Формула гуманитарного знания: язык, человек, общество», «Программная инженерия: информатика и робототехника, компьютерная графика и дизайн» и «Инженерные решения». На конференцию приехали обучающиеся 8-11 классов со всех регионов Российской Федерации. Подробнее ознакомится с материалами конференции можно по ссылке https://school-conf.tpu.ru/

Специалист АО «НИИПП» Амбарникова Наталья была приглашена в состав экспертного жюри в секцию «Инженерные решения» для оценки стендовых докладов участников, наиболее перспективные и новаторские проекты были отмечены памятным наградами от АО «НИИПП» и Союза Машиностроителей России. Среди работ были представлены способы применения аддитивных технологий, управляемые и автоматические конструкции, исследования в области гидропоники, экологические решения и дизайн-проекты обустройства городского пространства для людей с ограниченными возможностями. Наибольший интерес представил стенд для испытания беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), школьница из Нижегородской области в своём проектном решении создаёт условия для отладки БПЛА под нагрузкой, но без фактического взлёта квадрокоптера для выявления возможных поломок и своевременной корректировки программного обеспечения. Амбарникова Наталья дала ряд конструктивных замечаний и предложений для улучшения испытательной части конструкции, а также отметила актуальность разработки. Приятно отметить успехи Хабаровой Ксении, ученицы 10 класса, научным руководителем которой является Амбарникова Наталья, получившей на данной конференции диплом первой степени за исследование светотехнических характеристик настольной биодинамической лампы для домашних работ. Проект признан экспертным жюри актуальным, оценили демонстрацию светового прибора, а также предложили рассмотреть сотрудничество с медицинскими вузами и учреждениями в будущем.

АО «НИИПП» и Союз Машиностроителей России желают участникам конференции дальнейшего творческого роста в изобретательской и исследовательской деятельности, развития креативного мышления и инженерного потенциала.

К сожалению, в связи с трагическими событиями торжественное награждение участников было отменено, все подарки были переданы оргкомитетом ребятам в частном порядке. Коллектив АО «НИИПП» выражает глубокие соболезнования родственникам погибших и желает скорейшего выздоровления пострадавшим.

Фотографии: