В АО «НИИПП» прошло мероприятие «Неделя без турникетов»
Вернуться к публикациям

НИИПП присоединился к мемориальной акции «Свеча памяти»

В ночь на 22 июня у Вечного огня в Лагерном саду сотрудники предприятий Томского регионального отделения Союза машиностроителей России зажгли свечи в память о Великой Отечественной войне.

В честь павших воинов загорелось более двух тысяч свечей. В годы войны из Томской области на фронт ушли 129 187 человек, из них более 70 тысяч погибли.

В начале войны Томск стал крупным сборным пунктом для призванных на войну солдат и добровольцев. Из города на фронт были направлены четыре стрелковых дивизии. Во время войны в Томске был образован первый в СССР Комитет ученых по мобилизации науки для нужд фронта и тыла. Он объединил более 300 исследователей из ТГУ, нынешнего Томского политехнического университета и медицинского института для помощи промышленности, транспорту и сельскому хозяйству.

Фотографии: